12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Язенина Ольга Анатольевна15409
Я работаю учителем начальных классов в ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска" с 2014 года. В школе индивидуально (дистанционно) обучаются дети-инвалиды и детки с ОВЗ. Пед. стаж 35 лет. Высшая категория.
Россия, Смоленская обл., Смоленск
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми 

образовательными потребностями г. Смоленска”


 

 КОНСПЕКТ УРОКА

по математике


Автор:

учитель начальных классов

Язенина Ольга Анатольевна


2019


Тема урока: “Сложение вида 24 + 3, 24 + 30. Вычитание вида 34 - 2, 34 - 20”

Класс: 2

Обучающаяся: Ирина С., осваивающая образовательную программу 1 - 4 класса индивидуально на дому (по месту жительства) с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска».

Тип урока: урок закрепления полученных знаний (урок посвящён подготовке к Новому году).

Цель: закремление изученных приёмов вычислений.

Задачи:

1. Закрепить умения заменять числа суммой разрядных слагаемых.

2. Способствовать развитию математической речи, памяти, внимания.

3. Воспитывать усидчивость, интерес к учебному предмету. 

Ход урока:

Задание 1.

- Посмотрели ребята на календарь, а там последний листок остался!

nPTp6kGR3y_5555dbVYK-sAE0aKXLMxgENtnkLqDutfyWlIma_zAutEXA6HfA_yH7SDB2hCe1GFxZPEITburtMci4xr96BTVWmS5xEJCCiw-Eyteg9k2Le7kiB0ldqAQQKiZa9cX

- А к Новому году-то они не готовы. Расскажи, как люди готовятся к Новому году? (Наряжают ёлку, готовят новогодние костюмы, подарки)

- Для того, чтобы помочь ребятам подготовиться  к празднику, мы с тобой должны будем выполнять задания по математике. И первое задание - это математический диктант. Математический диктант.

- Ну вот, у нас появились игрушки. Чтобы приготовить игрушки для ёлки,  надо решить примеры. Если ты ошибёшься, то игрушка исчезнет. Поэтому мы должны вспомнить, как решаются такие примеры, и подготовиться к их решению.

c-JB7qxoG1zqjesDFq-VhqmqdCEhStaEhFq6inpKlrhdBHtGZCql71bJBlR_3Hh7EuV53jK-FXPlUKIw0l2MscH08tIRGYLImCACTpOd3MyrRve89VM4kXMKo_di8IjxkdWl07Eq  wpbVByo4fk2PUVKGAoLYZATe6eMlWCVNYX61r6PVOMR9hQ1Fmv9ice7MX7cDqAhJSaB6a24hJLXoY1DKZMUcFBSiM9lFD9aytcm165qivZZ_FMr6BgbThXZ8NJ2CLAjr1xEua0y7  L5p4M7F1h-c2b9_ueNX-BpNkp3gLwhNvRdMHjnUQmFa7y7OOVii6-S6GjwL7hdrK0bFeBbwIwZl7R1sIbS-Zk6ke2_ORQcEAcIeYKiblIEHF8Jb8uZEfjAL9w_ERstNem8i9x7rr   ivmLxlTo2FvT2Ps9FnntSiSt6VFZEqqCppfMTf0dX4DnydBeXq5AKmvb6qW1T-Iq0RGa0Bb3FtkCX_TfsWVyPUgRICRTEii1rSBkqKvJEVplO77MZNejH-6FXReSMPAd58Y9fmx9

Задание 2.

- Для этого вспомним, что все числа можно представить в виде суммы разрядных слагаемых. 45 можно представить в виде суммы слагаемых 40 и 5.

45  = 40 + 5   = (40 + 5)

- 579 можно представить в виде суммы трёз слагаемых 500, 70  и 9.

579   = 500 + 70 + 9 

Тренажёр "Представление чисел в виде разрядных слагаемых"

Задание 3.

- Теперь вспомним, как решать примеры на сложение. Найдём сумму чисел 26 и 2. В числе 26 – два десятка и 6 единиц. В числе 20 - два десятка, в числе 6 - 6 единиц. В числе 2 - 2 единицы. Как ты это запишешь?

- Как ты будешь это решать? Прокомментируй решение примера.

26 + 2 = (20 + 6) + 2

- Используя сочетательное свойство сложения, прибавим 6 и 2. Получится 8. Теперь прибавим 20, получится число 28. Запишем весь пример: сумма чисел 26 и 2. Заменим число 26 суммой разрядных слагаемых 20 и 6. Удобно сложить 6 и 2, и к полученному результату прибавим 20. Получилось 28. 

(20 + 6) + 2 = (6 + 8) + 20 = 8 + 20 = 28

Задание 4.

- Итак, мы вспомнили, как решать примеры такого вида. Найди значения значения выражений с пояснением.

c-JB7qxoG1zqjesDFq-VhqmqdCEhStaEhFq6inpKlrhdBHtGZCql71bJBlR_3Hh7EuV53jK-FXPlUKIw0l2MscH08tIRGYLImCACTpOd3MyrRve89VM4kXMKo_di8IjxkdWl07Eq  wpbVByo4fk2PUVKGAoLYZATe6eMlWCVNYX61r6PVOMR9hQ1Fmv9ice7MX7cDqAhJSaB6a24hJLXoY1DKZMUcFBSiM9lFD9aytcm165qivZZ_FMr6BgbThXZ8NJ2CLAjr1xEua0y7  L5p4M7F1h-c2b9_ueNX-BpNkp3gLwhNvRdMHjnUQmFa7y7OOVii6-S6GjwL7hdrK0bFeBbwIwZl7R1sIbS-Zk6ke2_ORQcEAcIeYKiblIEHF8Jb8uZEfjAL9w_ERstNem8i9x7rr   ivmLxlTo2FvT2Ps9FnntSiSt6VFZEqqCppfMTf0dX4DnydBeXq5AKmvb6qW1T-Iq0RGa0Bb3FtkCX_TfsWVyPUgRICRTEii1rSBkqKvJEVplO77MZNejH-6FXReSMPAd58Y9fmx9

31 + 7 =                44 + 5 = 

18 + 1 =                95 + 3 = 

Задание 5.

- Игрушки готовы, а  вот ёлки нет. Решили ребята написать Деду Морозу письмо, чтобы он прислал ёлку из дремучего леса - самую пушистую, самую красивую. А как же передать письмо? Ребята решили  слепить снеговика. Для этого снова выполним задания. Рассмотрим, как к числу 36 прибавить число 40. Заменим число 36 суммой разрядных слагаемых, запишем пример.

36 + 40 = (30 + 6) + 40

- Удобно к 30 прибавить 40, получится 60, а затем прибавить 6.

36 + 40 = (30 + 6) + 40 = (30 + 40) + 6 = 70 + 6 = = 76

Задание 6.

- Реши с пояснением следующие примеры.

68 + 10 =             27 + 22 =

51 + 40 =             34 + 30 =  

- Задания мы выполнили - и снеговик появился!

YYPyt0wyJfGYYnp5uz2vk3kZEdcjn0Y72yKYY1RLkKj5AUttNFSCLGdkb9tlcvy8Dxkir4tgbLxerR9epSpJ-n-4KL7PQDe7pm--3IjKqc97xSPw97UAU7DhXq4GjuhGE8Kbvl8o 

- Дошёл снеговик  до домика деда Мороза. Передал письмо. 

xAw7UJZ3oSDsY3jRX4zW20fiVt4ndKCQmc7I6__YvsmMgTjIBFjS8C2RyUwZz-T5I2LDsuKzn2o0lgHrAigUpkr_D8Fx7p0puRc5kNDQZT2WokOYw0SerDCsBeYTAJjog6UBKejs

Задание 7.

- Но Дед Мороз попросил решить следующие  примеры - на вычитание. Вычитание осуществляется таким же образом, как и сложение. Найдём разность чисел 67 и 2. Заменим число 67 суммой разрядных слагаемых 60 и 7, запишем пример:

67 - 2 = (60 + 7) - 2

- Удобнее из 7 вычесть 2, получится 5. Затем к 5 прибавим 60. Получится 65.

67 - 2 = (60 + 7) - 2 = (7 – 2) + 60 = 5 + 60 = 65

Задание 8.

- Найди значения числовых выражений.

34 - 3 =              88 - 4 = 

92 - 1 =              79 - 7 = 

- Дед Мороз дал Снеговику ёлочку.

HFV45DqXtL5Wa-CIY5jzojLVbjZBdVLhOW3sKe-S4X9rcH-y5ck662hQhRXbr-hc7JdrxEwQfr-NSPdkcqRFj5oUIK4s-EEF57pbjaDAkTQq6BPNpAFYwpAKQJd60OFl0GhuYjTR

- А чтобы Снеговику было не тяжело везти ёлочку ребятам, дал свои сани. И помчался Снеговик с ёлкой к ребятам. 

xJ8_n_UnSSpSVAH0ehcYWv_EPjpcZcds-a__3gGw1A8sAdXA59LaBeTnjMWFTsqmOiZT_Y-PG94zebPsyb9jw75yrckCxYKEv7d-65Ge7SAMwp1VVkaFtbXU11btd7LhBoJ9VcAP

Задание 9.

HFV45DqXtL5Wa-CIY5jzojLVbjZBdVLhOW3sKe-S4X9rcH-y5ck662hQhRXbr-hc7JdrxEwQfr-NSPdkcqRFj5oUIK4s-EEF57pbjaDAkTQq6BPNpAFYwpAKQJd60OFl0GhuYjTR

- Ну что ж, у нас есть ёлочка, есть украшения. 

c-JB7qxoG1zqjesDFq-VhqmqdCEhStaEhFq6inpKlrhdBHtGZCql71bJBlR_3Hh7EuV53jK-FXPlUKIw0l2MscH08tIRGYLImCACTpOd3MyrRve89VM4kXMKo_di8IjxkdWl07Eq  wpbVByo4fk2PUVKGAoLYZATe6eMlWCVNYX61r6PVOMR9hQ1Fmv9ice7MX7cDqAhJSaB6a24hJLXoY1DKZMUcFBSiM9lFD9aytcm165qivZZ_FMr6BgbThXZ8NJ2CLAjr1xEua0y7  L5p4M7F1h-c2b9_ueNX-BpNkp3gLwhNvRdMHjnUQmFa7y7OOVii6-S6GjwL7hdrK0bFeBbwIwZl7R1sIbS-Zk6ke2_ORQcEAcIeYKiblIEHF8Jb8uZEfjAL9w_ERstNem8i9x7rr   ivmLxlTo2FvT2Ps9FnntSiSt6VFZEqqCppfMTf0dX4DnydBeXq5AKmvb6qW1T-Iq0RGa0Bb3FtkCX_TfsWVyPUgRICRTEii1rSBkqKvJEVplO77MZNejH-6FXReSMPAd58Y9fmx9

NhD8wuLl_RqrIVvdS_06DoOMVkpbhQD9WbhtRCnLPD_LPrZsauSp_ihXpwssUffYtdtGljucghUpRqD-LvclzQA1-6-MOEPmvIdCl2r1gSYuxkPLSmi6METogeN61c7HxCWkqUXN   e7jhtQI6_DU5Vh_9qa_sBPD56elnUXzG1udqREzAF40vI_CR9ZHGDWhu7nTHvgqW0SlTGx-HR1jndD-jh10masHaaHPVpxFX2mkfuIS1w_4lGDtMreESH2r_eG3dMPUrs245ttaX  s3gg-uct1MoaN4ESN73yd5zQeu3Zbdygwq0aigki34AsJx7XREv5lWcy9gjhGXHJVwXIiHBUhVWYJk_p1OMgRPlDYy0ll_oKShncExYRt5eNdUf9kWB0x37xeFZj0bUesLsEq0PS

- Нам осталось украсить ёлочку. Для этого выполним следующие задания. Рассмотрим следующий пример на вычитание. Найдём разность чисел 64 и 20. Заменим число 64 сумой разрядных слагаемых 60 и 4, запишем пример:

64 - 20 = (60 + 4) - 20

- Удобнее из 60 вычесть 20, получится 40. Затем к 40 прибавим 4. Получится 44.

64 - 20 = (60 + 4) - 20 = (60 – 20) + 4 = 40 + 4 = 44

- Вывод: При сложении и вычитании однозначных и двузначных чисел в пределах 100 без перехода через разряд будем опираться на свойства сложения и разрядный состав чисел. Десятки будем складывать с десятками, а единицы с единицами. Посмотри на нашу ёлочку.

Lte05eqhYjXHk5GhDc-LormuBv7wvu9tqL0BIuGM_NWfzs0i1OWo6a7g83DP7y0GaY6YyhCrp665_zwp2O3OeES70sgngDLO2RchTHdRbdwjTdYmpSDJm7Hn7vL0Qi33lSfJIH5B

- Как ты думаешь, достаточно она наряжена?

- Тогда продолжим.

Задание 10.

- Реши примеры.

91 - 30 =                     63 - 10 = 

89 - 60 =                     75 - 40 = 

- А сейчас тебе ёлочка нравится?

18rTKar6CffQGTVh_lifmW1XC2uSwha9abuVYrS5ieH--i0KX3uyE28yVAq1JhdnKgfqeDIrzjp3D0duBCJP8E5CEVtkPe9vREoOYuA88MjCAAEAO1vlQNVvvt9obU2qsxxIQv4P

- Давай ещё постараемся, чтобы она стала настоящей новогодней красавицей.

Задание 11.

- Найти ошибки в вычислениях:

56 – 4 = 51

61 + 6 = 56

99 – 30 = 70

47 + 30 = 87

- Давай полюбуемся на нашу красавицу-ёлочку.

Ci9dbnmelW9Rmk6NMCj6OwtU04DWqAc0EMSbq5KM2Mq6cElLWI5ODWm7kJCcoKTwyRkBIHnNQXVNxFiNiYiWIQPZSyOLDuH42O5CxTz4WuUA_PQlLQitAfAtE5wAuOOKJSC0Otnt

Задание 12.

- Если урок был и нтересным и всё понятно, раскрась ёлочку красным цветом, если было не очень интересно и не все понятно — жёлтым, если урок не понравился и ты ничего не поняла  - синим.

Раскраска "Ёлочка" 

Подведение итогов урока.

- Закончи предложения:

Десятки складываем с __. (Десятками)


Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, надо из __  числа вычесть __. (Большего; меньшее)


Единицы складываем с __. (Единицами)

- При сложении и вычитании однозначных и двузначных чисел в пределах 100 без перехода через разряд будем опираться на свойства сложения и разрядный состав чисел. Десятки будем складывать с десятками, а единицы с единицами. Ну что ж, к встрече Нового года мы с тобой готовы! 




Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

